Promotions Etudiants

Le Centre national des arts du cirque forme chaque année quatres promotions composées jusqu'à 15 étudiants, réparties entre les Dnsp 1, les Dnsp 2, les Dnsp 3 (*) et les étudiants sortants en année d'insertion professionnelle.

Voici la composition de ces trois promotions sur l'année 2022 / 2023 :

34e promotion en CIP (insertion professionnelle)

Noa Aubry – France – Roue Allemande
Alice Binando  Italie – Corde lisse 
Tomás Denis Venezuela – Acro danse
Jef Everaert – Belgique – Roue Cyr
Yannis Gilbert – France – Acro danse
Julien Ladenburger – France – Jonglage
Marisol Lucht – Allemagne – Roue Cyr
Elena Mengoni – Belgique – Trapèze ballant
Niels Mertens  Belgique – Bascule coréenne
Carolina Moreira dos Santos – Brésil – Tissus
Matiss Nourly – France - Corde tendue
Pauline Olivier de Sardan – France – Mât chinois
Thales Peetermans – Belgique – Bascule coréenne
Tiemen Praats – Belgique – Bascule coréenne

35e promotion en Dnsp 3 (3e année du cursus)

Thomas Botticelli France – Trapèze danse
Sonny Crowden Suisse – Cerceau aérien
Isaline Hugonnet France/Suisse – Jonglage
Carlotta Lesage France – Mât chinois
Yu-Yin Lin Taïwan – Jonglage
Faustine Morvan France – Acro danse
Mats Oosterveld Pays-Bas – Acro danse
Antonia Salcedo de la O Chili – Equilibres
Cassandre Schopfer Suisse – Roue Cyr
Nina Sugnaux Suisse – Trapèze danse
Matthis Walczak France – Acro danse
Anouk Weiszberg France – Equilibres

36promotion en Dnsp 2 (2e année du cursus)

Clarisse Baudoin - France - Roue Cyr (Erasmus Codarts Rotterdam)
Jaouad Boukhliq - Maroc - Equilibres
Heather Colahan-Losh - Irlande - Corde lisse
Antonin Cuccinotta - France - Mât chinois-portés
Viola Fossi - Italie - Fil souple (Erasmus Doch Stockholm)
Titouan Maire - France - Acrobatie
Uma Pastor - France - Mât chinois-portés
Marine Robquin - Suisse - Acrobatie
Mano Vos - Suisse - Roue Cyr

37e promotiion en Dnsp 1 (1re année du cursus)

Claudio Amimba - Suriname - Mât chinois
Antonio Armone - Italie - Roue Cyr
Enrica Boringhieri - Italie - Acrodanse
Anaïs Boyer - France - Fil
Marc-Félix Fournier - France - Mât chinois
Mathilde Hardel - France - Portés acrobatiques (voltigeuse)
Alice Langlois - France - Trapèze fixe
Luna Lhomme - France - Roue Cyr
Matéo Motes - France - Acrodanse
Federica Peirone - Italie - Equilibres
Vladyslav Ryzhykh - Ukraine - Sangles
Shay Shaul - Israël - Portés acrobatiques (porteuse)
Boris Vandevelde - Belgique - Sangles

(*) Dnsp pour Diplôme national supérieur professionnel.

Share